Областное государственное казенное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва «Приангарье»

(СШОР «Приангарье») им. Л.М. Яковенко

Адрес: 664003, г.Иркутск, ул.Карла Маркса, 12

пн-пт: 9:00 - 18:00, перерыв: 13:00 - 14:00

Тел: (3952) 33-56-88 e-mail: or38@list.ru

СШОР «Приангарье» им. Л.М. Яковенко создано 1 июля 1993 года Приказ №790-ВЗ от 24.06.1993г. Учредителем СШОР «Приангарье» является Министерство спорта Иркутской области

 

1970-е: В середине 70-х годов ХХ века активно развивались ведомственные добровольные спортивные общества(ДСО) профсоюзов: «Спартак», «Локомотив», «Буревестник», «Труд», «Урожай», «Зенит», «Водник». Повышался уровень подготовки спортсменов высокого класса.

Иркутский областной совет профсоюзов, ДОРПРОФСОЖ Восточно-Сибирской железной дороги и другие отраслевые комитеты профсоюзов приняли решение об открытии в спортивных обществах новых ДЮСШ.

​​

1979: К. Волков с результатом 560 см стал обладателем золотой медали Спартакиады народов СССР. О том, что Иркутская школа шестовиков к началу 80-х гг. являлась сильнейшей в мире, свидетельствуют результаты ее воспитанников.

1980: К. Волков становится серебряным призером Олимпийских игр в г. Москве

Т. Гойшик стала чемпионкой Олимпийских игр в эстафете 4х400м

1980-е: Спортсмены спортшкол успешно выступают на всесоюзной, международной арене, Олимпийских играх. Особенно громко заявила о себе спортшкола ДСО «Локомотив» по прыжкам с шестом. У истоков каждой стояли талантливые спортивные организаторы: Г.А. Константинов – представитель облспорткомитета. И.Н.Ермолаев - председатель Иркутского горспорткомитета, В.П. Беломестных - председатель ДСО «Локомотив», тренеры Ю.Н.Волков, В.Н. Соловьев, и начальник Восточно-Сибирской железной дороги Г.И. Тетерских.

 

А. Стасевич Чемпионом Спартакиады народов СССР и участником Олимпийских игр (1980); спартаковка Г. Корзун в составе сборной команде СССР стала чемпионкой Европы в упражнении пневматического пистолета; легкоатлеты сельского спортобщества ДСО «Урожай» О. Антонова, М. Молокова, М. Залуцкий завоевали титул чемпионов Спартакиады народов СССР, к тому же О. Антонова стала бронзовым призёром Кубка мира в эстафете 4х400м., а М. Молокова являлась участницей Олимпийских игр в Сеуле.

Тяжелоатлеты С. Горбачевский (ДСО «Локомотив»). Р. Караваев и С. Яханов (ДСО «Труд») отличились на первенстве СССР и вошли в состав сборной команды страны. Конькобежцы ДСО «Труд» Б. Фомин О. Попов, В. Ежов, А. Лаленков, спартаковец Ю. Сандаков являлись членами сборной команды СССР.

Легкоатлеты ДСО «Локомотив»: И. Коновалов, В. Стародубцев, Н. Попцов, А. Золотарев успешно выступили на всесоюзной и международной арене. В составе сборной СССР выступал толкатель ядра спартаковец И. Пальчиков.

Спортсмены ДСО «Буревестник»: А.Шестаков, борец греко-римского стиля, завоевав титул чемпиона СССР и Европы выступал на Олимпийских играх в Сеуле, стрелки из лука Е. Кувшинова, Л. Щикота выполнили норматив МСМК, а Г. Митрофанов стал чемпионом мира.

1985: Начавшаяся в СССР перестройка (1985), а затем решение Президиума ВЦСПС от 28 февраля 1987 года об упразднении спортивных обществ: ДСО «Спартак», «Локомотив», «Буревестник», «Труд», «Водник», «Урожай», «Зенит» (без глубокого на то анализа, широкого обсуждения) и создания на их базе Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов (ВДФСО) негативно сказалось на работе всей отрасли физической культуры и спорта страны.

Нововведения оказались малоэффективными. Резко сократилось число спортивных клубов, ДЮСШ, спортивных секций. Прекратилось финансирование строительства спортивных модулей и спортсооружений. Процесс приватизации крупных промышленных  предприятий привел к массовой ликвидации производственных коллективов физической культуры – основы отечественного физкультурного движения.

1991: Распад Советского Союза привел к закрытию в регионе 67 детско-юношеских спортивных школ, всех городских и районных советов ДСО профсоюзов, спортивных клубов области, областного спортивного клуба инвалидов «Вита». Фактически распался мощнейший государственно-общественный альянс советской системы физкультурно-спортивного движения, не имеющий аналогов в мире (государственные комитеты физической культуры и ДСО профсоюзов).

 

1993: Комитет по физической культуре и спорту администрации Иркутской области, возглавляемый Л.М. Яковленко принимает решение о необходимости открытия при облспорткомитете комплексной спортшколы. Распоряжением администрации Иркутской области от 24.06.93г. №790-рз  был принят соответствующий документ«О передаче специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и детско-юношеской спортивной школы по лыжному спорту областного совета профсоюзов на баланс спотркомитета областной администрации».

На основании данного распоряжения комитет по физической культуре спорту администрации Иркутской области издал приказ №258 от 14.06.93г. «О создании областной комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (ОКДЮСШОР)».

В ОКДЮСШОР вошли бывшие спортшколы ДСО профсоюзов, в том числе: специализированные ДЮСШ по легкой атлетике: «Лань», ДЮСШ по прыжкам с шестом, настольному теннису, стрельбе из лука, отделение бокса, конькобежного и лыжного спорта, пулевой стрельбы.

Таким образом на карте спортивного Приангарья появилась новая спортивная школа, имеющая государственный статус, основу которой составили бывшие спортсмены и тренеры ДЮСШОР и ДЮСШ спортивных обществ профсоюзов. Это решение позволило в определенной степени сохранить основной костяк тренерско-преподавательского состава, ведущих спортсменов и развитие видов спорта.

2010: Приказом министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации №828 от 30.07.2010г «Иркутская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» включена в перечень физкультурно-спортивных организаций и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов и использующая для обозначения юридического лица (в фирменном наименовании) наименование «Олимпийский», «Параолимпийский» включена в перечень базовых олимпийских, параолимпийских видов спорта по Иркутской области для подготовки резерва спортивных сборных команд Российской Федерации.

2014: В спортивной школе открыты отделения: легкой и тяжелой атлетики, пулевой стрельбы, настольного тенниса, стрельбы из лука, бокса. Тренерско - преподавательский коллектив и аппарат спортшколы насчитывает 62 человека, из них один человек Заслуженный тренер СССР, 6 человек заслуженные тренеры РСФСР и России, 3  человека заслуженные работники физической культуры России 7 человекотличники физической культуры, 41 человек тренеры высшей категории. Численность занимающихся в спортшколе составляет 809 человек, из них 2 человека заслуженные мастера спорта России, 7 человек мастера спорта международного класса, 33 человека мастера спорта России.Учебно тренировочный процесс проходит на современной базе «Байкал Арена», стрелковом тире ДОСААФ, в тире по стрельбе из лука, дворца спорта «Труд», зале тяжелой атлетики г. Зима.

Спортивная элита спортшколы.

  • Митрофанов Геннадий - чемпион мира по стрельбе из лука;

  • Корзун Галина - чемпионка Европы, рекордсменка мира по стрельбе;

  • Крупский Александр - чемпион Европы по прыжкам  с шестом;

  • Волков Константин –серебрянный призер Олимпийских игр, чемпион Европы, победитель Кубка мира, соревнований «Дружба – 84»;

  • Кладовикова Валерия - чемпионка Сурдлимпийских игр по стрельбе;

  • Ходаков Сергей - чемпион Парлимпийских игр по легкой атлетике; 

  • Равилова Оксана - победитель Кубка мира по конькобежному спорту, чемпионка Европы;

  • Семенова Ольга - чемпионка парлимпийских игр по легкой атлетике;

  • Мартынова Наталья - чемпионка Европпы по лыжным гонкам;

  • Нечаева Мария - чемпионка Сурдлимпийских игр по прыжкам с шестом;

  • Лабзин Алексей – чемпион Парлимпийских игр по легкой атлетике.

 

 

 

Ветераны и ныне работающие тренеры – преподаватели ДЮСШОР, имеющие звание заслуженный тренер СССР, России; заслуженный работник физической культуры России и отличник физической культуры

 

  • Авербух В. И. - заслуженный тренер СССР по легкой атлетике;

  • Абрамович В. С. - заслуженный работник физической культуры России;

  • Богатырев В. А. - заслуженный работник физической культуры России;

  • Блинов П. Г. - заслуженный тренер РСФСР по тяжелой атлетике; 

  • Бражник И. И. - заслуженный тренер России по легкой атлетике;

  • Волков Ю. Н. - заслуженный тренер СССР по легкой атлетике; 

  • Гойшик А. Н. - заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике; 

  • Заграйский К. Е. - заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике; 

  • Зусман И. К. - заслуженный тренер РСФСР по настольному теннису; 

  • Коновалов Ю. А. - заслуженный тренер России по легкой атлетике; 

  • Корзун Г. Н. - заслуженный тренер России по пулевой стрельбе; 

  • Максименко Т. И - заслуженный тренер России по стрельбе из лука; 

  • Протасов В. А. - заслуженный тренер России по легкой атлетике; 

  • Рыбин Ю. Н. - заслуженный тренер России по легкой атлетике; 

  • Седых В. И. - заслуженный тренер СССР по легкой атлетике; 

  • Слоев С. А. - заслуженный тренер России по конькобежному спорту; 

  • Сапунов А. Я. - заслуженный тренер России по легкой атлетике;

 

Чемпионы и призеры России, Европы, Мира (2010-1013гг.)

 

Легкая атлетика

1. Любославский А.

Командный чемпионат России – 1 место

Кубок России – 2 место

 

2. Коновалова М.

Командный чемпионат Европпы среди клубов по кросс – 1 место (2010г)

Чемпионат России – 1 место (2010г)

 

3. Гаврилов Д.

Чемпионат России – 3 место (2010г.)

4. Коновалов Ю.

Чемпионат России (зимний) – 2 место

Чемпионат России (летний) -1 место (юниоры 2010г)

 

Легкая атлетика (инвалидн. спорт.слепые)

5. Лабзин А.

Чемпионат России (зимний) – 1,2 место (2010г)

Кубок Европы – 1,2 место (2010г)

Чемпионат России (летний) – 1,2 место (2010г)

Кубок мира – 1 место (2010г)

6. Быстров А.

Чемпионат России (зимний) – 1,2 место (2010г)

7. Карнаухова А.

Первенство России – 2 место (2010г)

8. Мирошниченко Д.

Первенство России – 1 место (2010г)

 

Настольный теннис (спорт лиц с поражением ОДА)

9.Бубенко А.

Чемпионат России – 2 место (2010г)

10.Самсонов А.

Чемпионат России – 3 место (2010г)

 

Пулевая стрельба (спорт глухих)

11.Кладовикова В.

Чемпионат России – 1 место (2010г)

12.Бережнов С.

Чемпионат России (2010г)

 

Пулевая стрельба

13.Полосков Н.

Первенство России – 2 место (2010г)

Командное первенство Европы – 2 место (2010г)

Командное первенство мира – 2 место (2010г)

 

Стрельба из лука

14.Померанцева О.

Чемпионат России – смешанные пары – 1 место (2010г)

15.Федосеев П.

Командное первенство России – 3 место (2010г)

16.Померанцева О.

Хлыстова С.

Кудинова Е.

Командный Кубок России – 2 место

 

 

Призеры и участники Олимпийских, Парлимпийских, Сурдлимпийских игр

​​​

 

1.Волков Константин

Москва – 1980 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика прыжки с шестом

II – место

2.Молокова Марина

Сеул - 1988 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика 100м, 200м, эстафета

 

3.Равилова Оксана

Альбервиль – 1992 (Олимпийские игры)

Конькобежный спорт 500м

11 место

Лиллихамер -1994 (Олимпийские игры)

500м, 1000м

9 место

Нагано -1998 (Олимпийские игры)

1000м, 1500м

 

4.Мартынова Наталия

Альбервиль – 1992 (Олимпийские игры)

Лыжные гонки 15 км

12 место

5. Коновалов Иван

Барселона – 1992 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика 3000м

 

6. Пальчиков Евгений

Атланта – 1996 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика толкание ядра

 

7.Чумаченко Евгений

Атланта – 1996

Афины - 2004 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика толкание ядра

 

8.Шишлянников Евгений

Сидней – 2000 (Олимпийские игры)

Тяжелая атлетика

 

9.Любославский Антон

Пекин – 2008 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика толкание ядра

18 место

10.Курбан Ольга

Пекин – 2008

Лондон – 2012 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика семиборье

13 место

12 место

11.Коновалова Мария

Пекин – 2008

Лондон – 2012 (Олимпийские игры)

Легкая атлетика

10000 м

5 место

12.Семенов Сергей

Атланты – 1996

Сидней – 2000 (Парлимпийские игры)

Легкая атлетика 100м, 200м

100м, прыжки в высоту

5,6 место

5,4 место

13.Николаева Оксана

Сидней – 2000 (Парлимпийские игры)

Легкая атлетика прыжки в длину

 

14.Фролова Елена

Пекин 2008 (Парлимпийские игры)

Легкая атлетика

 

15.Куликов Максим

Тайпей – 2009 (Сурдлимпийские игры)

Легкая атлетика

4 место

16.Бережнов Сергей

Тайпей – 2009 (Сурдлимпийские игры)

Стрелковый спорт

 

17.Кладовикова Валерия

 

18.Лабзин Алексей

г. Иркутск, ул. Карла Маркса,12; оф. 11
Пн - Пт 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

 

+7 (3952) 33 56 88

or38@list.ru